Encuentro Internacional de Partidos Comunistas y Obreros - es.LinkFang.org

Encuentro Internacional de Partidos Comunistas y Obreros




Encuentro Internacional de Partidos Comunistas y Obreros
International Meeting of Communist and Workers' Parties
Fundación 1998  [1]
Ideología Marxismo-leninismo
Comunismo
Socialismo
Internacionalismo
Partidos
creadores
Diversos partidos comunistas del mundo
Sitio web http://www.solidnet.org
1 Como iniciativa del Partido Comunista de Grecia (KKE)

En 1998 el Partido Comunista de Grecia (KKE) convocó a diversos partidos comunistas y obreros del mundo para participar en una conferencia internacional, en la cual las organizaciones participantes compartieran experiencias en su propio país y concluyesen con una declaración conjunta sobre un tema concreto.

Estas conferencias, convocadas anualmente, tendrían el nombre de Encuentro Internacional de Partidos Comunistas y Obreros (EIPCO). La primera de ellas tuvo lugar en Atenas en noviembre de 1998.

En diciembre de 2009 se acordó la creación de una página web común, en inglés y español, en la que participarían todos los partidos habituales en los EIPCO, así como también se acordó la creación de la Revista Comunista Internacional.

Además, el EIPCO cuenta con un grupo de trabajo, encargado de coordinar los encuentros, formado inicialmente por partidos comunistas de Brasil, Grecia, India, Líbano, Portugal, Rusia y Sudáfrica.

Índice

Encuentros


La última conferencia del EIPCO tuvo lugar entre San Petersburgo (Rusia), el 2 y el 3 de noviembre de 2017, y Moscú entre el 5 y 7 de noviembre, coincidiendo con el centenario de la Revolución Bolchevique. En el encuentro participaron un elevado número partidos comunistas y obreros de todo el mundo, más otros partidos que enviaron su mensaje de saludo al encuentro.

Los participantes en el EIPCO de 2011 en Atenas fueron, entre otros, el Partido Comunista de Grecia (KKE), el Partido Comunista Portugués (PCP), el Partido Comunista de Cuba (PCC), el Partido Comunista de España (PCE),[1]​ el Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)[2]​ y el Partido Comunista de Venezuela (PCV).

Participantes


Lista de miembros

País Partido Relación con el gobierno Escaños
 Albania Partido Comunista de Albania Oposición
0/140
 Alemania Partido Comunista Alemán Oposición
0/709
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Socio junior en coalición
0/329
 Armenia Partido Comunista de Armenia Oposición
0/329
 Australia Partido Comunista de Australia (1971) Oposición
0/226
 Austria Partido del Trabajo de Austria Oposición
0/329
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Oposición
0/125
 Bélgica Partido Comunista de Bélgica Oposición
0/212
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Oposición
12/212
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Socio junior en coalición
25/174
 Bosnia y Herzegovina Partido Comunista de los Trabajadores de Bosnia y Herzegovina Oposición
0/33
 Brasil Partido Comunista Brasileño Oposición
0/594
 Brasil Partido Comunista de Brasil Oposición
13/594
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Oposición
0/240
 Canadá Partido Comunista de Canadá Oposición
0/443
 Chile Partido Comunista de Chile Oposición
9/198
 China Partido Comunista de China Gobierno
2157/2987
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Oposición
18/62
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Gobierno
607/687
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Oposición
0/151
 Cuba Partido Comunista de Cuba Gobierno
605/605
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Oposición
0/179
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Oposición
0/179
 España Partido Comunista de España Socio junior en coalición
4/616
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Oposición
0/616
 España Partido Comunista de los Trabajadores de España Oposición
0/616
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Oposición
0/535
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Oposición
0/200
 Francia Partido Comunista Francés Oposición
25/923
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Oposición
0/150
 Grecia Partido Comunista de Grecia Oposición
15/300
 Guyana Partido Progresista del Pueblo (Guyana) Oposición
32/65
 Hungría Partido de los Trabajadores Húngaros Oposición
0/199
 India Partido Comunista de la India Oposición
14/790
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Oposición
14/790
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Oposición
Ilegalizado
 Irak Partido Comunista Iraquí Oposición
2/328
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak Oposición
1/328
 Israel Partido Comunista Israelí Oposición
3/120
 Japón Partido Comunista de Japón Oposición
26/707
 Jordania Partido Comunista Jordano Oposición
1/130
 Kazajistán Partido Comunista del Pueblo de Kazajistán Oposición
7/107
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Gobierno
144/149
 Letonia Partido Socialista de Letonia Oposición
3/100
 Líbano Partido Comunista Libanés Oposición
0/128
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Oposición
0/60
 Luxemburgo Déi Lenk Oposición
2/60
 Madagascar Partido del Congreso de la Independencia de Madagascar Oposición
Macedonia del Norte Partido Comunista de Macedonia Oposición
0/120
 Malta Partido Comunista Maltés Oposición
0/67
México Partido Comunista de México Oposición
 Moldavia Partido de los Comunistas de la República de Moldavia Oposición
0/101
 Nepal Partido Comunista de Nepal Gobierno
216/334
 Noruega Partido Comunista de Noruega Oposición
0/169
 Palestina Partido del Pueblo Palestino Oposición
1/132
 Portugal Partido Comunista Portugués Oposición
10/230
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo Oposición
0/125
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Oposición
16/281
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Oposición
42/450
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Comunista de la Unión Soviética Oposición
0/450
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Oposición
0/450
 Serbia Comunistas de Serbia Oposición
1/250
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka Socio junior en coalición
2/225
 Suazilandia Partido Comunista de Suazilandia Oposición
0/65
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Socio junior en coalición
Son parte del CNA
 Suecia Partido Comunista de Suecia Oposición
0/349
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Socio junior en coalición
3/250
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Socio junior en coalición
2/250
 Tayikistán Partido Comunista de Tayikistán Oposición
2/63
 Turquía Partido Comunista de Turquía Oposición
0/600
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Oposición
0/600
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Oposición
Ilegalizado
 Uruguay Partido Comunista de Uruguay Socio junior en coalición
8/129
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Socio junior en coalición
7/167
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Gobierno
475/500

Participación

La siguiente lista clasifica la participación de diferentes partidos comunistas del mundo en las diferentes conferencias del EIPCO celebradas entre 1998 y 2015

Código:

x = participó
– = no participó
o = observador
m = envió mensaje
País Partido XVII XVI XV XIV XIII XII XI X IX VIII VII VI V IV III II I
2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998
 Albania Partido Comunista de Albania (1991) x x x x x x x x
 Alemania Partido Comunista Alemán x x x x x x x x x x x x m x x x x
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo x x x x x x x x x x x x x x x
 Argentina Partido Comunista de la Argentina x x m x x x x x m m m x m m
 Armenia Partido Comunista de Armenia x x x x x x m m
 Australia Partido Comunista de Australia x x m x x x x x x x x x x x x x
 Austria Partido Comunista de Austria x m x x x m m
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán x x x x x x m x
 Bangladés Partido Comunista de Bangladés x x x m x m x
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés x x x x m
 Baréin Tendencia Democrática x
 Baréin Frente de Liberación Nacional de Baréin m m x
 Baréin Tribuna Democrática Progresista x x x x x x x x
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia x x x x x x x x m x x x x x
 Bélgica Partido Comunista de Valonia m m x m
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia x m x
 Bosnia y Herzegovina Partido Comunista de los Trabajadores de Bosnia y Herzegovina x x m
 Brasil Partido Comunista Brasileño x x x x x x x x x m
 Brasil Partido Comunista de Brasil x x x x x x x x x x x x x x x m m
 Bulgaria Partido Comunista Búlgaro "Georgi Dimitrov" x x x x x x x
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria x x x x x x x x m x x x x x
 Bulgaria Comité de Iniciativa Comunista x
 Bulgaria Partido Socialista Búlgaro - Plataforma Marxista x x x x
 Canadá Partido Comunista de Canadá x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Chile Partido Comunista de Chile x m x x x m m m m x m
 China Partido Comunista de China x x x x x x x x o o m o x
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Colombia Partido Comunista Colombiano x x x m x x x x m
 Colombia Fueras Armadas Revolucionarias de Colombia - Ejército del Pueblo (FARC-EP) m m x x x
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea x x x x x x x x x x x x x x
 Costa Rica Vanguardia Popular (Costa Rica) x
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia x x
 Cuba Partido Comunista de Cuba x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca x x x x x x x x x x x x x x
 Ecuador Partido Comunista del Ecuador x x x m
 Egipto Partido Comunista de Egipto x x x x x x x x x x
 Eslovaquia Partido Comunista de Eslovaquia x x x x x x x x m
 España Partido Comunista de España x x x x x x x x x x x x x x x x
 España Partido de los Comunistas de Cataluña x x x x m x
 España Partido Comunista de los Pueblos de España x x x x x x x x x x x x x x x x x
 España Izquierda Unida (IU) x x x x x x x
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Estonia Partido Comunista de Estonia x x
 Filipinas Partido Comunista de Filipinas (PKP-1930) m m x x x m m x
 Filipinas Partido Comunista de las Filipinas m m x
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia x x x x x x x x x x x m x x m x x m
 Francia Partido Comunista Francés x x x x x x x x o x m m x
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia x x x x x x x x x x
 Grecia Partido Comunista de Grecia x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Guyana Partido Progresista del Pueblo x x
 Hungría Partido Obrero Húngaro x x x x x x x x x x x x x x x x x
 India Partido Comunista de la India x x x m x x x x x x m x x m x x m x
 India Partido Comunista de la India (Marxista) x x x x x x x x x x m x m x m x
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) x x m m x x x x x x x x x x x
 Irak Partido Comunista Iraquí x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak x x x m x x x
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda x x x x x x x x x x x x
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda x x x x x x x x x x x x x
 Israel Partido Comunista de Israel x x x x x x x x x x x x x
 Italia Partido de la Refundación Comunista x x x x x x x x x x x x x x
 Italia Partido de los Comunistas Italianos x x x x x x x x x x x x m x x x
 Japón Partido Comunista Japonés x
 Jordania Partido Comunista Jordano x x x x x x m x x x x
 Kazajistán Partido Comunista de Kazajistán x
 Kirguistán Partido de los Comunistas de Kirguistán x x
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos x x x x x x x m m m m
 Letonia Partido Socialista de Letonia x x x x x x x x x x x x
 Líbano Partido Comunista Libanés x x x x x x x x x x x x x x x x x m
 Lituania Partido Socialista de Lituania x x x x x m
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo x m m x x x x x x x x
 Luxemburgo Déi Lenk m
Macedonia del Norte Partido Comunista de Macedonia x x x x m
Macedonia del Norte Liga de los Comunistas de Macedonia x
 Madagascar Partido del Congreso para la Independencia de Madagascar x
 Malta Partido Comunista Maltés x m m x x x
 México Partido Comunista de México x x x x x x x x x x x x x
 México Partido Popular Socialista (México) x x m
 México Partido Popular Socialista de México m m x x m x
 Moldavia Partido de los Comunistas de la República de Moldavia x x m x m x m x m m
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) x x x x x x m m m m x
 Noruega Partido Comunista de Noruega x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos x x x x x x x x x x x x x x x
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán x m m x x
 Palestina Partido Comunista Palestino x x x x x x x x x x m m x x x
 Palestina Partido del Pueblo Palestino x x x x x x x x m x
 Panamá Partido del Pueblo de Panamá x x x
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo x
 Perú Partido Comunista del Perú - Patria Roja x x x
 Perú Partido Comunista Peruano x x x x x x
 Polonia Partido Comunista Polaco x x x x m x
 Portugal Partido Comunista Portugués x x x x x x x x x x x x x m x x x x
 Reino Unido Partido Comunista Británico x x x x x x x x x x x x x m m x x x
 Reino Unido Nuevo Partido Comunista Británico x x x x x x x x
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Rumanía Nuevo Partido Comunista Rumano x x x x x x x
Rumanía Partido de la Alianza Socialista x x x m m
Rumanía Partido de los Trabajadores Rumanos m x
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética (2001) x x x x x x x x x
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia m x x x x x x x x x x x x x x
 Serbia Partido Comunista (Serbia) x
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano x x x x x x x x x m m m x
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka x x x x x x m m m
 Sudán Partido Comunista de Sudán x x x x x x x x x x x x x x
 Suecia Partido Comunista de Suecia x x x x x x x x x m x m x
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) x x x x x x x x x x x x x x x x
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) x x x x x x x x x x x x x x x x x x
 Tayikistán Partido Comunista de Tayikistán m x x m m x
 Turquía Partido Comunista de Turquía x x x x x x x x x x x x x x
 Turquía Partido Comunista (Turquía, 2014) x
 Turquía Partido del Trabajo de Turquía x x x o o o x m x x x
 Turquía Partido Libertad y Solidaridad m x
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania x x x x x x x x m x x x x x m
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania x x x x x x x x x x x x x x x
Antigua URSS Unión de Partidos Comunistas - Partido Comunista de la Unión Soviética x x x x x x x x x x x x
 Uruguay Partido Comunista de Uruguay m x m m
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela m x x x x m x
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam x x x x x x x x x x x x x x x x x

Participantes en la XX Conferencia del EIPCO (2018)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XX Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 23 y el 25 de noviembre de 2018 en Atenas (Grecia).

País Partido Líder Participación
 Albania Partido Comunista de Albania Qemal Cicollari Participó
 Alemania Partido Comunista Alemán Patrik Köbele Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Victor Kot Participó
 Austria Partido del Trabajo de Austria Otto Bruckner Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Telman Nurulayev Participó
 Bélgica Partido Comunista de Bélgica Pierre Beauvois Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Aleksey Sokol Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Edmilson Costa Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Elizabeth Rowley Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-un Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Ivan Plješa Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 España Partido Comunista de España Enrique Santiago Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España
(sector "Ástor García")
Ástor García Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España
(sector "Carmelo Suárez")
Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos John Bachtell Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Temur Pipia Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Dimitris Koutsoumpas Participó
 Hungría Partido de los Trabajadores Húngaros Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Venkata Yechury Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohamad Omidvar Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak Kamal Shakir Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Sami Hamarneh Participó
 Kazajistán Movimiento Socialista de Kazajistán Igor Kolov Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Vladimirs Frolovs Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Hanna Ibrahim Gharib Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Participó
 Madagascar Partido del Congreso de la Independencia de Madagascar Lanto Ramahefarisoa Participó
Macedonia Partido Comunista de Macedonia Pero Odzhaklenski Participó
 Malta Partido Comunista Maltés Victor Degiovanni Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal Bishnu Prasad Paudel Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Runa Evesen Participó
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo Najeeb Amado Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Comunista de la Unión Soviética Viktor Tulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Mozgovoy Participó
 Serbia Comunistas de Serbia Miroslav Jovanović Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka Darrel Chandra Raja Participó
 Suazilandia Partido Comunista de Suazilandia Mphandlana Shongwe Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Andreas Sörensen Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Kemal Okuyan Participó
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Selma Gürkan Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petró Simonenko Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Envió mensaje
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XIX Conferencia del EIPCO (2017)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XIX Conferencia del EIPCO, celebrada en dos sesiones, una entre el 2 y el 3 de noviembre de 2017 en San Petersburgo (Rusia). La segunda sesión se celebró en Moscú entre el 5 y el 7 de noviembre, coincidiendo con el centenario de la Revolución Bolchevique de 1917.

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Patrik Köbele Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Victor Kot Participó
 Armenia Partido Comunista de Armenia Yerjanik Ghazaryan Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Bob Britton Participó
 Austria Partido del Trabajo de Austria Otto Bruckner Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Telman Nurulayev Participó
 Bangladés Partido Comunista de Bangladés M. D. Shah Alam Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Fazle Hossain Badsha Participó
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Abdullah Participó
 Bélgica Partido Comunista (Valonia) Pierre Beauvois Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Aleksey Sokol Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Edmilson Costa Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil Luciana Barbosa de Oliveira Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Bulgaria Partido de los Comunistas Búlgaros Desconocido Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Elizabeth Rowley Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Lautaro Carmona Participó
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Colombia Partido Comunista Colombiano Jaime Caycedo Participó
 Colombia Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común Rodrigo Londoño Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-un Participó
 Costa Rica Vanguardia Popular Trino Barrantes Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Ivan Plješa Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Ecuador Partido Comunista del Ecuador Winston Alarcón Elizalde Participó
 Egipto Partido Comunista de Egipto Salah Adly Abelhafiz Participó
 Eslovaquia Partido Comunista de Eslovaquia Jozef Hrdlička Participó
 España Comunistas de Cataluña Joan Josep Nuet Participó
 España Izquierda Unida Alberto Garzón Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España
(sector "Ástor García")
Ástor García Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España
(sector "Carmelo Suárez")
Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos John Bachtell Participó
 Estonia Partido Comunista de Estonia Gennady Filippov Participó
 Filipinas Partido Comunista de Filipinas (PKP-1930) Antonio E. Paris Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Temur Pipia Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Dimitris Koutsoumpas Participó
 Hungría Partido de los Trabajadores Húngaros Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Venkata Yechury Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohamad Omidvar Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak Kamal Shakir Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Lynda Mary Walker Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Italia Partido Comunista Italiano Mauro Alboresi Participó
 Italia Partido Comunista (Italia) Marco Rizzo Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Maurizio Acerbo Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Sami Hamarneh Participó
 Kazajistán Partido Comunista de Kazajistán Toleubek Mahizhanov Participó
 Kazajistán Movimiento Socialista de Kazajistán Igor Kolov Participó
 Kirguistán Partido de los Comunistas de Kirguistán Sherali Egemberdiev Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Vladimirs Frolovs Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Hanna Ibrahim Gharib Participó
 Lituania Frente Socialista Popular Giedrius Grabauskas Participó
 Madagascar Partido del Congreso de la Independencia de Madagascar Lanto Ramahefarisoa Participó
Macedonia Partido Comunista de Macedonia Pero Odzhaklenski Participó
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Cabrera Participó
 México Partido Popular Socialista de México Cuauhtémoc Amezcua Dromundo Participó
 Moldavia Partido de los Comunistas de la República de Moldavia Vladimir Voronin Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Khadga Prasad Oli Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Runa Evesen Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Imdadullah Qazi Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Panamá Partido del Pueblo de Panamá Moisés Carrasquilla Participó
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo Najeeb Amado Participó
 Perú Partido Comunista del Perú - Patria Roja Alberto Moreno Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Flor de María González Participó
 Polonia Partido Comunista de Polonia Krzysztof Szwej Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 Reino Unido Nuevo Partido Comunista Británico Andreas Brooks Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
Rumanía Partido Socialista Rumano Constantin Rotaru Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Comunista de la Unión Soviética Viktor Tulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Mozgovoy Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Batrić Mijović Participó
 Serbia Partido Comunista (Serbia) Miroslav Jovanović Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka Darrel Chandra Raja Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Tayikistán Partido Comunista de Tayikistán Miroj Abdulloev Envió mensaje
 Turquía Partido Comunista de Turquía Kemal Okuyan Participó
 Unión Soviética Unión de Partidos Comunistas Kazbek Taisaev Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Envió mensaje
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XVIII Conferencia del EIPCO (2016)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XVII Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 28 y el 30 de octubre de 2016 en Hanói (Vietnam).

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Bob Britton Participó
 Austria Partido del Trabajo de Austria Otto Bruckner Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Lautaro Carmona Participó
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-un Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Iván Plješa Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Ecuador Partido Comunista del Ecuador Winston Alarcón Elizalde Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos John Bachtell Participó
 Filipinas Partido Comunista de Filipinas (PKP-1930) Pedro P. Baguisa Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia Juha-Pekka Väisänen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgiadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Dimitris Koutsoumpas Participó
 Guyana Partido Progresista del Pueblo Carlisle Vyphuis Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Yechury Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohamad Omidvar Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Faraj al-Tameezi Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Runa Evesen Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Jameel Ahmad Malik Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Batrić Mijović Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Turquía Partido Comunista (Turquía) Liderazgo colectivo Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XVII Conferencia del EIPCO (2015)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XVII Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre de 2015 en Estambul (Turquía).

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Rauf Gurbanov Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Ivan Plješa Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Filipinas Partido Comunista de Filipinas (PKP-1930) Pedro P. Baguisa Envió mensaje
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgiadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Dimitris Koutsoumpas Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Yechury Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohamad Omidvar Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak Kamal Shakir Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Kazajistán Partido Comunista de Kazajistán Gaziz Aldamzharov Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Lituania Frente Socialista Popular Edikas Jagelavičius Participó
Macedonia Partido Comunista de Macedonia Desconocido Participó
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Cabrera Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Runa Evesen Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Serbia Partido Comunista (Serbia) Josip Joška Broz Envió mensaje
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Tayikistán Partido Comunista de Tayikistán Shodi Shabdolov Envió mensaje
 Turquía Partido Comunista (Turquía) Liderazgo colectivo Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Envió mensaje
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XVI Conferencia del EIPCO (2014)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XVI Conferencia del EIPCO, celebrada entre los días 13 y 15 de noviembre de 2014 en Guayaquil (Ecuador).

País Partido Líder Participación
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Bob Briton Envió mensaje
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Madan Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Colombia Partido Comunista Colombiano Jaime Caycedo Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-un Participó
 Costa Rica Vanguardia Popular Humberto Vargas Carbonell Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Ecuador Partido Comunista del Ecuador Winston Alarcón Elizalde Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 España Comunistas de Cataluña Joan Josep Nuet Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos John Bachtell Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Dimitris Kutsumbas Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Munir Hamarneh Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Lituania Frente Socialista Popular Algirdas Paleckis Participó
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Jørgen Hovde Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Panamá Partido del Pueblo de Panamá Vicente Tello Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Huamán Participó
 Perú Partido Comunista del Perú - Patria Roja Alberto Moreno Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XV Conferencia del EIPCO (2013)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XIV Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 8 y el 10 de noviembre de 2013 en Lisboa (Portugal).

País Partido Líder Participación
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Bob Briton Envió mensaje
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Rauf Gurbanov Participó
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Madan Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Lautaro Carmona Participó
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-un Participó
 Costa Rica Vanguardia Popular Humberto Vargas Carbonell Envió mensaje
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Ecuador Partido Comunista Ecuatoriano Winston Alarcón Elizalde Participó
 Egipto Partido Comunista de Egipto Liderazgo colectivo Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 España Partido de los Comunistas de Cataluña Liderazgo colectivo Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Filipinas Partido Comunista de las Filipinas Armando Liwanag Envió mensaje
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgiadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Guyana Partido Progresista del Pueblo Donald Ramotar Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohammad Omidvar Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Envió mensaje
 Malta Partido Comunista Maltés Victor Degiovanni Envió mensaje
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Cabrera Participó
 Moldavia Partido de los Comunistas de la República de Moldavia Vladimir Voronin Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Jørgen Hovde Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Imdad Qazi Envió mensaje
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Panamá Partido del Pueblo de Panamá Vicente Tello Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Huamán Participó
 Polonia Partido Comunista de Polonia Krzysztof Szwej Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
Rumanía Partido de la Alianza Socialista Desconocido Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Comunista de la Unión Soviética Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética-Unión de Partidos Comunistas Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Batrić Mijović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Envió mensaje
 Tayikistán Partido Comunista de Tayikistán Shodi Shabdolov Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Selma Gürkan Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó

Participantes en la XIV Conferencia del EIPCO (2012)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XIV Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 22 y el 25 de noviembre de 2012 en Beirut (Líbano).

País Partido Líder Participación
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Bob Briton Envió mensaje
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Rauf Gurbanov Participó
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Madan Participó
 Bangladés Partido Comunista de Bangladés Mujahidul Islam Selim Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Envió mensaje
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Guillermo Teillier Envió mensaje
 China Partido Comunista de China Xi Jinping Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Ivan Plješa Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Egipto Partido Comunista de Egipto Liderazgo colectivo Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 España Partido de los Comunistas de Cataluña Liderazgo colectivo Participó
 Filipinas Partido Comunista de las Filipinas Armando Liwanag Envió mensaje
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgiadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Yechury Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohammad Omidvar Envió mensaje
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irak Partido Comunista de Kurdistán-Irak Kamal Shakir Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Paolo Ferrero Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Munir Hamarneh Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Envió mensaje
 Malta Partido Comunista Maltés Victor Degiovanni Envió mensaje
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Cabrera Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Jørgen Hovde Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Imdad Qazi Envió mensaje
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Batrić Mijović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Selma Gürkan Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

Participantes en la XIII Conferencia del EIPCO (2011)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XIII Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 9 y el 11 de diciembre de 2011 en Atenas (Grecia). Bajo el lema "¡El socialismo es el futuro!", acudieron 80 partidos presencialmente y otros 8 enviaron un mensaje. La organización anfitriona fue la del Partido Comunista de Grecia (KKE).

País Partido Líder Participación
 Albania Partido Comunista de Albania (1991) Hysni Milloshi Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Envió mensaje
 Armenia Partido Comunista Armenio Ruben Tovmasyan Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Hannah Middleton Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Rauf Gurbanov Participó
 Bangladés Partido Comunista de Bangladés Mujahidul Islam Selim Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido Comunista (Valonia) Pierre Beauvois Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Envió mensaje
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Bulgaria Partido de los Comunistas Búlgaros Mincho Minchev Petrov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-il Participó
 Croacia Partido Socialista de los Trabajadores de Croacia Ivan Plješa Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Egipto Partido Comunista de Egipto Liderazgo colectivo Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 España Partido de los Comunistas de Cataluña Liderazgo colectivo Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Filipinas Partido Comunista de las Filipinas Antonio E. Paris Envió mensaje
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Nugzar Shalvovich Avaliani Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Guyana Partido Progresista del Pueblo Donald Ramotar Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Ardhendu Bhushan Bardhan Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Prakash Karat Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Ali Khavari Envió mensaje
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Envió mensaje
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Paolo Ferrero Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Munir Hamarneh Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Alfrēds Rubiks Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Lituania Frente Socialista Popular Algirdas Paleckis Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Participó
Macedonia Partido Comunista de Macedonia Desconocido Participó
 Malta Partido Comunista Maltés Víctor Degiovanni Envió mensaje
 México Partido Comunista de México Pável Blanco Cabrera Participó
 México Partido Popular Socialista de México Cuauhtémoc Amezcua Dromundo Envió mensaje
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Envió mensaje
 Noruega Partido Comunista de Noruega Svend Haakon Jacobsen Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Imdad Qazi Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo Najeeb Amado Participó
 Perú Partido Comunista del Perú-Patria Roja Alberto Moreno Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Participó
 Polonia Partido Comunista de Polonia Krzysztof Szwej Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 Reino Unido Nuevo Partido Comunista Británico Andy Brooks Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rumania Partido Comunista Rumano Desconocido Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Branko Kitanović Participó
 Serbia Comunistas de Serbia Svetozar Markanović Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Mukhtar Al-Khatib Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Selma Gürkan Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Uruguay Partido Comunista de Uruguay Eduardo Lorier Envió mensaje
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nguyễn Phú Trọng Participó

XII Encuentro Internacional del EIPCO (2010)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XII Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 3 y el 5 de diciembre de 2010 en Johannesburgo (Sudáfrica), a invitación del Partido Comunista Sudafricano.

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Hannah Middleton Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán Rauf Gurbanov Participó
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Madan Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paunov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 China Partido Comunista de China Hu Jintao Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Raúl Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Egipto Partido Comunista de Egipto Liderazgo colectivo Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Suravaram Sudhakar Reddy Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Sitaram Yechury Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Paolo Ferrero Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Munir Hamarneh Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Envió mensaje
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Svend Haakon Jacobsen Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Batrić Mijović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Ucrania Partido Comunista de Ucrania Petro Simonenko Participó
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nông Đức Mạnh Participó

XI Encuentro Internacional del EIPCO (2009)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la XI Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 20 y el 22 de noviembre de 2009 en Nueva Delhi (India), a invitación conjunta del Partido Comunista de la India y del Partido Comunista de la India (Marxista). A esta conferencia asistieron 89 participantes representando a 57 partidos comunistas y obreros de 48 países diferentes.

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Hannah Middleton Participó
 Bangladés Partido de los Trabajadores de Bangladés Sayed Abu Zafar Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Envió mensaje
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 China Partido Comunista de China Hu Jintao Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Andros Kyprianou Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-il Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Fidel Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 España Partido Comunista de España José Luis Centella Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Pierre Laurent Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Ardhendu Bhushan Bardhan Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Prakash Karat Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Paolo Ferrero Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Kirguistán Partido de los Comunistas de Kirguistán Ishkak Masaliyev Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Alfrēds Rubiks Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Participó
 México Partido de los Comunistas Mexicanos Pável Blanco Cabrera Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Zafer Gözet Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Branko Kitranović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nông Đức Mạnh Participó

X Encuentro Internacional del EIPCO (2008)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la X Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 21 y el 23 de noviembre de 2008 en São Paulo (Brasil), a invitación conjunta del Partido Comunista de Brasil (PCdoB). Acudieron delegaciones de 65 partidos comunistas y obreros de 55 países diferentes.

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Envió mensaje
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paulov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Lautaro Carmona Participó
 China Partido Comunista de China Hu Jintao Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Dimitris Jristofias Participó
 Colombia Partido Comunista Colombiano Jaime Caycedo Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-il Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Fidel Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Ecuador Partido Comunista del Ecuador Winston Alarcón Elizalde Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Marie-George Buffet Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Ardhendu Bhushan Bardhan Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Prakash Karat Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohammad Omidvar Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Mick Finnegan Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Italia Partido de la Refundación Comunista Paolo Ferrero Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Kirguistán Partido de los Comunistas de Kirguistán Ishkak Masaliyev Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Alfrēds Rubiks Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Participó
 México Partido de los Comunistas Mexicanos Pável Blanco Cabrera Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Zafer Gözet Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Panamá Partido del Pueblo de Panamá Rubén Darío Sousa Participó
 Paraguay Partido Comunista Paraguayo Najeeb Amado Participó
 Perú Partido Comunista del Perú - Patria Roja Alberto Moreno Participó
 Perú Partido Comunista Peruano Roberto de la Cruz Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Branko Kitranović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Uruguay Partido Comunista de Uruguay Eduardo Lorier Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nông Đức Mạnh Participó

IX Encuentro Internacional del EIPCO (2007)

La siguiente tabla es una lista de participantes en la IX Conferencia del EIPCO, celebrada entre el 3 y el 5 de noviembre de 2007 en Minsk (Bielorrusia), a invitación conjunta del Partido Comunista de Bielorrusia (BKP). Acudieron 154 representantes e delegaciones de 72 partidos comunistas y obreros de 59 países diferentes.

País Partido Líder Participación
 Alemania Partido Comunista Alemán Bettina Jürgensen Participó
 Argelia Partido Argelino para la Democracia y el Socialismo Liderazgo colectivo Participó
 Argentina Partido Comunista de la Argentina Patricio Echegaray Participó
 Armenia Partido Comunista de Armenia Ruben Tovmasyan Participó
 Australia Partido Comunista de Australia Hannah Middleton Participó
 Azerbaiyán Partido Comunista de Azerbaiyán (Plataforma del Marxismo-Leninismo) Rauf Gurbanov Participó
 Baréin Tribuna Democrática Progresista Hassan Maddaou Participó
 Bielorrusia Partido Comunista de Bielorrusia Igor Karpenko Participó
 Bélgica Partido del Trabajo de Bélgica Peter Mertens Participó
 Bolivia Partido Comunista de Bolivia Desconocido Envió mensaje
 Brasil Partido Comunista Brasileño Ivan Pinheiro Participó
 Brasil Partido Comunista de Brasil José Renato Rabelo Participó
 Bulgaria Partido Comunista de Bulgaria Aleksandar Paulov Participó
 Canadá Partido Comunista de Canadá Miguel Figueroa Participó
 Chile Partido Comunista de Chile Lautaro Carmona Participó
 China Partido Comunista de China Hu Jintao Participó
 Chipre Partido Progresista del Pueblo Obrero (AKEL) Dimitris Jristofias Participó
 Corea del Norte Partido del Trabajo de Corea Kim Jong-il Participó
 Cuba Partido Comunista de Cuba Fidel Castro Participó
 Dinamarca Partido Comunista en Dinamarca Betty Frydensbjerg Carlsson Participó
 Dinamarca Partido Comunista de Dinamarca Henrik Stamer Hedin Participó
 Filipinas Partido Comunista de Filipinas (PKP-1930) Pedro Baguisa Participó
 Eslovaquia Partido Comunista de Eslovaquia Joseph Shevts Participó
 España Partido Comunista de España Francisco Frutos Participó
 España Izquierda Unida (IU) Gaspar Llamazares Participó
 España Partido Comunista de los Pueblos de España Carmelo Suárez Participó
 Estados Unidos Partido Comunista de los Estados Unidos Sam Webb Participó
 Finlandia Partido Comunista de Finlandia (Unidad) Yrjö Hakanen Participó
 Francia Partido Comunista Francés Marie-George Buffet Participó
 Georgia Partido Comunista Unificado de Georgia Panteleimon Giorgadze Participó
 Grecia Partido Comunista de Grecia Aleka Papariga Participó
 Hungría Partido Comunista Obrero Húngaro Gyula Thürmer Participó
 India Partido Comunista de la India Ardhendu Bhushan Bardhan Participó
 India Partido Comunista de la India (Marxista) Prakash Karat Participó
 Irak Partido Comunista Iraquí Hamid Majid Mousa Participó
 Irán Partido del Trabajo de Irán (Tudeh) Mohammad Omidvar Participó
 Irlanda Partido Comunista de Irlanda Eugene McCartan Participó
 Irlanda Partido de los Trabajadores de Irlanda Seán Garland Participó
 Israel Partido Comunista de Israel Liderazgo colectivo Participó
 Italia Partido de los Comunistas Italianos Oliviero Diliberto Participó
 Jordania Partido Comunista Jordano Munir Hamarneh Participó
 Kirguistán Partido de los Comunistas de Kirguistán Ishkak Masaliyev Participó
 Laos Partido Popular Revolucionario de Laos Choummaly Sayasone Participó
 Letonia Partido Socialista de Letonia Alfrēds Rubiks Participó
 Líbano Partido Comunista Libanés Khaled Hadadi Participó
 Lituania Partido Socialista de Lituania Giedrius Petružis Participó
 Luxemburgo Partido Comunista de Luxemburgo Ali Ruckert Participó
Macedonia Partido Comunista de Macedonia Desconocido Participó
 México Partido de los Comunistas Mexicanos Pável Blanco Cabrera Participó
 México Partido Popular Socialista de México Manuel Fernández Flores Participó
 Moldavia Partido de los Comunistas de la República de Moldavia Vladimir Voronin Participó
 Nepal Partido Comunista de Nepal (Marxista-Leninista Unificado) Jhala Nath Khanal Participó
 Noruega Partido Comunista de Noruega Zafer Gözet Participó
 Países Bajos Nuevo Partido Comunista de los Países Bajos Job Pruijser Participó
 Pakistán Partido Comunista de Pakistán Desconocido Participó
 Palestina Partido Popular Palestino Bassam as-Salhi Participó
 Palestina Partido Comunista Palestino Desconocido Participó
 Polonia Partido Comunista Polaco Józef Łachut Participó
 Portugal Partido Comunista Portugués Jerónimo de Sousa Participó
 Reino Unido Partido Comunista Británico Robert Griffiths Participó
 República Checa Partido Comunista de Bohemia y Moravia Vojtěch Filip Participó
 Rusia Partido Comunista de la Federación Rusa Guennadi Ziugánov Participó
 Rusia Partido Comunista Obrero Ruso - Partido Revolucionario de los Comunistas Viktor Tyulkin Participó
 Rusia Partido Comunista de la Unión Soviética Sergey Alexandrov Participó
 Serbia Nuevo Partido Comunista de Yugoslavia Branko Kitranović Participó
 Sudáfrica Partido Comunista Sudafricano Blade Nzimande Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Bakdash) Ammar Bakdash Participó
 Siria Partido Comunista Sirio (Unificado) Hanin Nimir Participó
 Sri Lanka Partido Comunista de Sri Lanka D. E. W. Gunasekera Participó
 Sudán Partido Comunista de Sudán Muhammad Ibrahim Nugud Participó
 Suecia Partido Comunista de Suecia Victor Diaz de Filippi Participó
 Turquía Partido Comunista de Turquía Liderazgo colectivo Participó
 Turquía Partido del Trabajo (Turquía) Selma Gürkman Observador
 Ucrania Unión de los Comunistas de Ucrania Liderazgo colectivo Participó
 Uruguay Partido Comunista de Uruguay Eduardo Lorier Participó
 Venezuela Partido Comunista de Venezuela Oscar Figuera Participó
 Vietnam Partido Comunista de Vietnam Nông Đức Mạnh Participó

Véase también


Referencias


Enlaces externos





Categorías: Partidos comunistas | Internacionales obreras



Fuente: Wikipedia - https://es.wikipedia.org/wiki/Encuentro Internacional de Partidos Comunistas y Obreros (Autores [Historia])    Licencia: CC-by-sa-3.0


Modificaciónes: Se eliminaron todas las imágenes y la mayoría de los elementos de diseño relacionados con ellos. Algunos iconos fueron reemplazados por FontAwesome-Icons. Algunas plantillas se eliminaron (como "el artículo necesita expansión) o se asignaron (como" notas de sombrero "). Las clases CSS fueron eliminadas o armonizadas.
Se eliminaron los enlaces específicos de Wikipedia que no conducen a un artículo o categoría (como "Enlaces rojos", "enlaces a la página de edición", "enlaces a portales"). Cada enlace externo tiene un FontAwesome-Icon adicional. Además de algunos pequeños cambios de diseño, se eliminaron los contenedores de medios, mapas, cuadros de navegación, versiones habladas y Geo-microformatos.


A partir de: 28.04.2020 11:29:57 CEST - Tenga en cuenta: Debido a que el contenido dado se toma automáticamente de Wikipedia en el momento dado, una verificación manual fue y no es posible. Por lo tanto, LinkFang.org no garantiza la precisión y la actualidad del contenido adquirido. Si hay una información que es incorrecta en este momento o tiene una pantalla incorrecta, no dude en Contáctenos: e-mail.
Ver también: Información legal & Política de privacidad.