10 000 metros


10 000 metros
Mejores marcas hombres
Mundial Joshua Cheptegei 26,11’’02 (2020)
Olímpico Kenenisa Bekele 27,01’’17 (2008)
Mejores marcas mujeres
Mundial Almaz Ayana 29,17’’45 (2016)
Olímpico Almaz Ayana 29,17’’45 (2016)

Los 10 000 metros lisos, o 10 000 metros planos, son una carrera de larga distancia en pista que forma parte del programa de atletismo en los Juegos Olímpicos. Debutaron en su modalidad masculina en los Juegos Olímpicos celebrados en Estocolmo 1912, mientras que en su modalidad femenina se añadieron al programa olímpico en los Juegos de Los Ángeles 1984.

En los Campeonatos mundiales de atletismo han formado parte del programa de eventos en todas las ocasiones salvo en la modalidad femenina de la primera edición celebrada en Helsinki en 1983.

Índice

Récords


Actualizado a octubre de 2020[1][2]

Récord Categoría Marca Atleta País Lugar Fecha
Récord del Mundo Hombres 26,11’’00 Joshua Cheptegei Uganda Uganda Valencia 07-10-2020
Mujeres 29,17’’45 Almaz Ayana Etiopía Etiopía Río de Janeiro 12-08-2016
Récord olímpico Hombres 27,01’’17 Kenenisa Bekele Etiopía Etiopía Pekín 17-08-2008
Mujeres 29,17’’45 Almaz Ayana Etiopía Etiopía Río de Janeiro 12-08-2016
Récord de Europa Hombres 26,46’’57 Mohamed Farah Reino Unido Reino Unido Eugene 03-06-2011
Mujeres 30,01’’09 Paula Radcliffe Reino Unido Reino Unido Munich 06-08-2002
Récord de América Hombres 26,44’’36 Galen Rupp  Estados Unidos Eugene 30-05-2014
Mujeres 30,13’’17 Molly Huddle  Estados Unidos Río de Janeiro 12-08-2016
Récord de África Hombres 26,11’’00 Joshua Cheptegei Uganda Uganda Valencia 07-10-2020
Mujeres 29,17’’45 Almaz Ayana Etiopía Etiopía Río de Janeiro 12-08-2016
Récord de Asia Hombres 26,38’’76 Ahmad Hassan Abdullah Catar Catar Bruselas 05-09-2003
Mujeres 29,31’’78 Junxia Wang China China Pekín 08-09-1993
Récord de Oceanía Hombres 27,24’’95 Ben St.Lawrence  Australia Palo Alto 01-05-2011
Mujeres 30,35’’54 Kimberley Smith Nueva Zelanda Nueva Zelanda Palo Alto 04-05-2008

Evolución récord mundial (IAAF)


Masculino

Atleta Fecha Lugar Tiempo
Jean Bouin 16 de noviembre de 1911 París, Francia 30:58.8
Paavo Nurmi 22 de junio de 1921 Estocolmo, Suecia 30:40.2
Ville Ritola 25 de mayo de 1924 Helsinki, Finlandia 30:35.4
Ville Ritola 6 de julio de 1924 París, Francia 30:23.2
Paavo Nurmi 31 de agosto de 1924 Kuopio, Finlandia 30:06.2
Ilmari Salminen 18 de julio de 1937 Kouvola, Finlandia 30:05.6
Taisto Mäki 29 de septiembre de 1938 Tampere, Finlandia 30:02.0
Taisto Mäki 17 de septiembre de 1939 Helsinki, Finlandia 29:52.6
Viljo Heino 25 de agosto de 1944 Helsinki, Finlandia 29:35.4
Emil Zátopek 11 de junio de 1949 Ostrava, República Checa 29:28.2
Viljo Heino 1 de septiembre de 1949 Kouvola, Finlandia 29:27.2
Emil Zátopek 22 de octubre de 1949 Ostrava, República Checa 29:21.2
Emil Zátopek 4 de agosto de 1950 Turku, Finlandia 29:02.6
Emil Zátopek 1 de noviembre de 1953 Stará Boleslav, República Checa 29:01.6
Emil Zátopek 1 de junio de 1954 Bruselas, Bélgica 28:54.2
Sandor Iharos 15 de julio de 1956 Budapest, Hungría 28:42.8
Vladimir Kuts 11 de septiembre de 1956 Moscú, Rusia 28:30.4
Pyotr Bolotnikov 15 de octubre de 1960 Kiev, Ucrania 28:18.8
Pyotr Bolotnikov 11 de agosto de 1962 Moscú, Rusia 28:18.2
Ron Clarke 18 de diciembre de 1963 Melbourne, Australia 28:15.6
Ron Clarke 14 de julio de 1965 Oslo, Noruega 27:39.4
Lasse Virén 3 de septiembre de 1972 Múnich, Alemania 27:38.4
David Bedford 13 de julio de 1973 Londres, Gran Bretaña 27:30.8
Samson Kimobwa 30 de junio de 1977 Helsinki, Finlandia 27:30.5
Henry Rono 11 de junio de 1978 Viena, Austria 27:22.4
Fernando Mamede 2 de julio de 1984 Estocolmo, Suecia 27:13.81
Arturo Barrios 18 de agosto de 1989 Berlín, Alemania 27:08.23
Richard Chelimo 5 de julio de 1993 Estocolmo, Suecia 27:07.91
Yobes Ondieki 10 de julio de 1993 Oslo, Noruega 26:58.38
William Sigei 22 de julio de 1994 Oslo, Noruega 26:52.23
Haile Gebrselassie 5 de junio de 1995 Hengelo, Holanda 26:43.53
Salah Hissou 23 de agosto de 1996 Bruselas, Bélgica 26:38.08
Haile Gebrselassie 4 de julio de 1997 Oslo, Noruega 26:31.32
Paul Tergat 22 de agosto de 1997 Bruselas, Bélgica 26:27.85
Haile Gebrselassie 1 de junio de 1998 Hengelo, Holanda 26:22.75
Kenenisa Bekele 8 de junio de 2004 Ostrava, República Checa 26:20.31
Kenenisa Bekele 26 de agosto de 2005 Bruselas, Bélgica 26:17.53
Joshua Cheptegei 7 de octubre de 2020 Valencia, España 26:11.00

Femenino

Atleta Fecha Lugar Tiempo
Yelena Sipatova 19 de octubre de 1981 Moscú, Rusia 32:17.20
Mary Decker-Slaney 16 de julio de 1982 Eugene, USA 31:35.30
Lyudmila Bragina 29 de mayo de 1983 Krasnodar, Rusia 31:35.01
Raisa Sadreydinova 7 de septiembre de 1983 Odessa, Ucrania 31:27.58
Olga Bondarenko 24 de junio de 1984 Kiev, Ucrania 31:13.78
Ingrid Kristiansen 27 de julio de 1985 Oslo, Noruega 30:59.42
Ingrid Kristiansen 5 de julio de 1986 Oslo, Noruega 30:13.74
Wang Junxia 8 de septiembre de 1993 Pekín, China 29:31.78
Almaz Ayana 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro, Brasil 29:17.45

Atletas con mejores marcas mundiales


Hombres

Actualizado a octubre de 2020

Ranking Marca Atleta País Fecha Lugar
1 26:11.00 Joshua Kiprui Cheptegei Uganda Uganda 7 de septiembre de 2020 Valencia
2 26:17.53 Kenenisa Bekele Etiopía Etiopía 26 de agosto de 2005 Bruselas
3 26:22.75 Haile Gebrselassie Etiopía Etiopía 1 de junio de 1998 Hengelo
4 26:27.85 Paul Tergat Kenia Kenia 22 de agosto de 1997 Bruselas
5 26:30.03 Nicholas Kemboi Kenia Kenia 5 de septiembre de 2003 Bruselas
6 26:30.74 Abebe Dinkesa Etiopía Etiopía 29 de mayo de 2005 Hengelo
7 26:35.63 Micah Kogo Kenia Kenia 25 de agosto de 2006 Bruselas
8 26:36.26 Paul Koech Kenia Kenia 22 de agosto de 1997 Bruselas
9 26:37.25 Zersenay Tadese Eritrea Eritrea 25 de agosto de 2006 Bruselas
10 26:38.08 Salah Hissou Marruecos Marruecos 23 de agosto de 1996 Bruselas
11 26:38.76 Abdullah Ahmad Hassan Catar Catar 5 de septiembre de 2003 Bruselas
12 26:39.69 Sileshi Sihine Etiopía Etiopía 31 de mayo de 2004 Hengelo
13 26:39.77 Boniface Kiprop Toroitich Uganda Uganda 26 de agosto de 2005 Bruselas
14 26:41.75 Samuel Wanjiru Kenia Kenia 26 de agosto de 2005 Bruselas
15 26:43.98 Lucas Kimeli Rotich Kenia Kenia 7 de septiembre de 2011 Bruselas
16 26:44.36 Galen Rupp  Estados Unidos 30 de mayo de 2014 Eugene
17 26:46.57 Mo Farah Reino Unido Reino Unido 3 de junio de 2011 Eugene
18 26:48.35 Imane Merga Etiopía Etiopía 3 de junio de 2011 Eugene
19 26:48.36 Joshua Cheptegei Uganda Uganda 6 de octubre de 2019 Doha
20 26:48.95 Hagos Gebrhiwet Etiopía Etiopía 17 de julio de 2019 Hengelo
21 26:48.99 Josphat Bett Kipkoech Kenia Kenia 3 de junio de 2011 Eugene
22 26:49.02 Eliud Kipchoge Kenia Kenia 26 de mayo de 2007 Hengelo
23 26:49.20 Moses Ndiema Masái Kenia Kenia 14 de septiembre de 2007 Bruselas
24 26:49.34 Yomif Kejelcha Etiopía Etiopía 6 de octubre de 2019 Doha
25 26:49.38 Sammy Kipketer Kenia Kenia 30 de agosto de 2002 Bruselas

Mujeres

Actualizado a octubre de 2019

Ranking Marca Atleta País Fecha Lugar
1 29:17.45 Almaz Ayana Etiopía Etiopía 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
2 29:31.78 Wang Junxia China China 8 de septiembre de 1993 Pekín
3 29:32.53 Vivian Cheruiyot Kenia Kenia 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
4 29:42.56 Tirunesh Dibaba Etiopía Etiopía 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
5 29:53.51 Alice Aprot Nawowuna Kenia Kenia 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
6 29:53.80 Meselech Melkamu Etiopía Etiopía 14 de junio de 2009 Utrecht
7 29.59.20 Meseret Defar Etiopía Etiopía 11 de julio de 2009 Birmingham
8 30:01.09 Paula Radcliffe Reino Unido Reino Unido 6 de agosto de 2002 Múnich
9 30:04.18 Berhane Adere Etiopía Etiopía 23 de agosto de 2003 Saint-Denis
10 30:07.15 Werknesh Kidane Etiopía Etiopía 23 de agosto de 2003 Saint-Denis
11 30:07.20 Sun Yingjie China China 23 de agosto de 2003 Saint-Denis
12 30:07.78 Betsy Saina Kenia Kenia 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
13 30:11.53 Florence Jebet Kiplagat Kenia Kenia 14 de junio de 2009 Utrecht
14 30:11.87 Wude Ayalew Etiopía Etiopía 14 de junio de 2009 Utrecht
15 30:12.53 Lornah Kiplagat Países Bajos Países Bajos 23 de agosto de 2003 Saint-Denis
16 30:13.17 Molly Huddle  Estados Unidos 12 de agosto de 2016 Río de Janeiro
17 30:13.37 Zhong Huandi China China 8 de septiembre de 1993 Pekín
18 30:13.74 Ingrid Kristiansen Noruega Noruega 5 de julio de 1986 Oslo
19 30:17.49 Derartu Tulu Etiopía Etiopía 30 de septiembre de 2000 Sydney
20 30:17.62 Sifan Hassan Países Bajos Países Bajos 28 de septiembre de 2019 Doha
21 30:18.39 Ejegayehu Dibaba Etiopía Etiopía 28 de junio de 2005 Sollentuna
22 30:21.23 Letesenbet Gidey Etiopía Etiopía 28 de septiembre de 2019 Doha
23 30:21.67 Elvan Abeylegesse Turquía Turquía 15 de abril de 2006 Antalya
24 30:22.22 Shalane Flanagan  Estados Unidos 15 de agosto de 2008 Pekín
25 30:22.48 Gete Wami Etiopía Etiopía 30 de septiembre de 2000 Sydney

Campeones olímpicos


Masculino

Detalles ver Anexo:Medallistas olímpicos en atletismo (10000 metros lisos masculinos).

Edición Oro Plata Bronce
Estocolmo 1912 Hannes Kolehmainen (31:20,8) Lewis Tewanima Albin Stenroos
Amberes 1920 Paavo Nurmi (31:45,8) Joseph Guillemot James Wilson
París 1924 Ville Ritola (30:23,2) Edvin Wide Eero Berg
Ámsterdam 1928 Paavo Nurmi (30:18,8) Ville Ritola Edvin Wide
Los Ángeles 1932 Janusz Kusociński (30:11,4) Volmari Iso-Hollo Lauri Virtanen
Berlín 1936 Ilmari Salminen (30:15,4) Arvo Askola Volmari Iso-Hollo
Londres 1948 Emil Zátopek (29:59,6) Alain Mimoun Bertil Albertsson
Helsinki 1952 Emil Zátopek (29:17,0) Alain Mimoun Aleksandr Anufriyev
Melbourne 1956 Vladímir Kuts (28:45,6) József Kovács Allan Lawrence
Roma 1960 Pyotr Bolotnikov (28:32,2) Hans Grodotzki David Power
Tokio 1964 Billy Mills (28:24,4) Mohammed Gammoudi Ron Clarke
México 1968 Naftali Temu (29:27,40) Mamo Wolde Mohammed Gammoudi
Múnich 1972 Lasse Virén (27:38,35) Emiel Puttemans Miruts Yifter
Montreal 1976 Lasse Virén (27:40,38) Carlos Lopes Brendan Foster
Moscú 1980 Miruts Yifter (27:42,69) Kaarlo Maaninka Mohamed Kedir
Los Ángeles 1984 Alberto Cova (27:47,54) Mike McLeod Michael Musyoki
Seúl 1988 Brahim Boutayeb (27:21,44) Salvatore Antibo Kipkemboi Kimeli
Barcelona 1992 Khalid Skah (27:46,70) Richard Chelimo Addis Abebe
Atlanta 1996 Haile Gebrselassie (27:07,34) Paul Tergat Salah Hissou
Sídney 2000 Haile Gebrselassie (27:18,20) Paul Tergat Assefa Mezgebu
Atenas 2004 Kenenisa Bekele (27:05,10) Sileshi Sihine Zersenay Tadese
Pekín 2008 Kenenisa Bekele (27:01,17 RO) Sileshi Sihine Micah Kogo
Londres 2012 Mohamed Farah (27:30,42) Galen Rupp Tariku Bekele
Río de Janeiro 2016 Mohamed Farah (27:05,17) Paul Tanui Tamirat Tola

Femenino

Edición Oro Plata Bronce
Seúl 1988 Olga Bondarenko (31,05’’21) Liz McColgan Yelena Zhupiyeva
Barcelona 1992 Derartu Tulu (31,06’’02) Elana Meyer Lynn Jennings
Atlanta 1996 Fernanda Ribeiro (31,01’’63) Wang Junxia Gete Wami
Sídney 2000 Derartu Tulu (30,17’’49) Gete Wami Fernanda Ribeiro
Atenas 2004 Xing Huina (30,24’’36) Ejegayehu Dibaba Derartu Tulu
Pekín 2008 Tirunesh Dibaba (29,54’’68) Elvan Abeylegesse Shalane Flanagan
Londres 2012 Tirunesh Dibaba (30,20’’75) Sally Kipyego Vivian Cheruiyot
Río de Janeiro 2016 Almaz Ayana (29,17"45 RO RM) Vivian Cheruiyot Tirunesh Dibaba

Campeones mundiales


Masculino

Edición Oro Plata Bronce
Helsinki 1983 Alberto Cova Werner Schildhauer Hansjörg Kunze
Roma 1987 Paul Kipkoech Francesco Panetta Hansjörg Kunze
Tokio 1991 Moses Tanui Richard Chelimo Khalid Skah
Stuttgart 1993 Haile Gebrselassie Moses Tanui Richard Chelimo
Gotemburgo 1995 Haile Gebrselassie Khalid Skah Paul Tergat
Atenas 1997 Haile Gebrselassie Paul Tergat Salah Hissou
Sevilla 1999 Haile Gebrselassie Paul Tergat Assefa Mezgebu
Edmonton 2001 Charles Kamathi Assefa Mezgebu Haile Gebrselassie
París 2003 Kenenisa Bekele Haile Gebrselassie Sileshi Sihine
Helsinki 2005 Kenenisa Bekele Sileshi Sihine Moses Mosop
Osaka 2007 Kenenisa Bekele Sileshi Sihine Martin Mathathi
Berlín 2009 Kenenisa Bekele Zersenay Tadese Moses Ndiema Masái
Daegu 2011 Ibrahim Jeilan Mohamed Farah Imane Merga
Moscú 2013 Mohamed Farah Ibrahim Jeilan Paul Kipngetich Tanui
Pekín 2015 Mohamed Farah Geoffrey Kipsang Kamworor Paul Kipngetich Tanui
Londres 2017 Mohamed Farah Joshua Kiprui Cheptegei Paul Kipngetich Tanui
Doha 2019 Joshua Kiprui Cheptegei Yomif Kejelcha Rhonex Kipruto

Femenino

Edición Oro Plata Bronce
Roma 1987 Ingrid Kristiansen Yelena Zhupiyeva Kathrin Ullrich
Tokio 1991 Liz McColgan Zhong Huandi Wang Xiuting
Stuttgart 1993 Wang Junxia Zhong Huandi Sally Barsosio
Gotemburgo 1995 Fernanda Ribeiro Derartu Tulu Tegla Loroupe
Atenas 1997 Sally Barsosio Fernanda Ribeiro Masako Chiba
Sevilla 1999 Gete Wami Paula Radcliffe Tegla Loroupe
Edmonton 2001 Derartu Tulu Berhane Adere Gete Wami
París 2003 Berhane Adere Werknesh Kidane Sun Yingjie
Helsinki 2005 Tirunesh Dibaba Berhane Adere Ejegayehu Dibaba
Osaka 2007 Tirunesh Dibaba Elvan Abeylegesse Kara Goucher
Berlín 2009 Linet Masái Meselech Melkamu Wude Ayalew
Daegu 2011 Vivian Cheruiyot Sally Kipyego Linet Masái
Moscú 2013 Tirunesh Dibaba Gladys Cherono Belaynesh Oljira
Pekín 2015 Vivian Cheruiyot Gelete Burka Emily Infeld
Londres 2017 Almaz Ayana Tirunesh Dibaba Agnes Jebet Tirop
Doha 2019 Sifan Hassan Letesenbet Gidey Agnes Jebet Tirop

Mejores tiempos por temporada


Hombres

Año Tiempo Atleta Lugar
1970 28:06.2 Dave Bedford Varsovia
1971 27:47.0 Dave Bedford Portsmouth
1972 27:38.4 Lasse Viren Munich
1973 27:30.80 Dave Bedford Londres
1974 27:43.6 Steve Prefontaine Eugene
1975 27:45.43 Brendan Foster Londres
1976 27:40.38 Lasse Viren Montreal
1977 27:30.47 Samson Kimobwa Helsinki
1978 27:22.47 Henry Rono Viena
1979 27:36.8 Karl Fleschen Troisdorf
1980 27:29.16 Craig Virgin París
1981 27:27.1 Fernando Mamede Lisboa
1982 27:22.95 Fernando Mamede París
1983 27:23.44 Carlos Lopes Oslo
1984 27:13.81 Fernando Mamede Estocolmo
1985 27:37.17 Bruce Bickford Estocolmo
1986 27:20.56 Mark Nenow Bruselas
1987 27:26.95 Francesco Panetta Estocolmo
1988 27:21.46 Brahim Boutayeb Seúl
1989 27:08.23 Arturo Barrios Berlín
1990 27:18.22 Arturo Barrios Berlín
1991 27:11.18 Richard Chelimo Hengelo
1992 27:14.26 Fita Bayisa Oslo
1993 26:58.38 Yobes Ondieki Oslo
1994 26:52.23 William Sigei Oslo
1995 26:43.53 Haile Gebrselassie Hengelo
1996 26:38.08 Salah Hissou Bruselas
1997 26:27.85 Paul Tergat Bruselas
1998 26:22.75 Haile Gebrselassie Hengelo
1999 26:51.49 Charles Kamathi Bruselas
2000 27:03.87 Paul Tergat Bruselas
2001 27:04.20 Abraham Chebii Palo Alto
2002 26:49.38 Sammy Kipketer Bruselas
2003 26:29.22 Haile Gebrselassie Bruselas
2004 26:20.31 Kenenisa Bekele Ostrava
2005 26:17.53 Kenenisa Bekele Bruselas
2006 26:35.63 Micah Kogo Bruselas
2007 26:46.19 Kenenisa Bekele Bruselas
2008 26:25.97 Kenenisa Bekele Eugene
2009 26:46.31 Kenenisa Bekele Berlín
2010 26:56.74 Josphat Kiprono Menjo Turku
2011 26:43.16 Kenenisa Bekele Bruselas
2012 26:51.16 Emmanuel Kipkemei Bett Bruselas
2013 26:51.02 Dejen Gebremeskel Sollentuna
2014 26:44.36 Galen Rupp Eugene
2015 26:50.97 Mo Farah Eugene
2016 26:51.11 Yigrem Demelash Hengelo
2017 26:49.51 Mo Farah Hengelo
2018 27:13.01 Stanley Waithaka Mburu Yokohama

Mujeres

Año Tiempo Atleta Lugar
1970 35:30.5 Paola Pigni Milan
1971 34:51.0 Kathy Gibbons Phoenix
1972
1973
1974
1975 34:01.4 Christa Vahlensieck Wolfsburg
1976 34:19.0 Peg Neppel Eugene
1977 33:15.1 Peg Neppel Westwood
1978 32:43.2 Natalia Mărăşescu Băile Felix
1979 32:52.5 Mary Shea Walnut
1980 32:57.17 Kathryn Binns Sittard
1981 32:17.19 Yelena Sipatova Moscú
1982 31:35.3 Mary Decker-Slaney Eugene
1983 31:27.58 Raisa Sadreydinova Odessa
1984 31:13.78 Olga Bondarenko Kiev
1985 30:59.42 Ingrid Kristiansen Oslo
1986 30:13.74 Ingrid Kristiansen Oslo
1987 31:05.85 Ingrid Kristiansen Roma
1988 31:05.21 Olga Bondarenko Seúl
1989 30:48.51 Ingrid Kristiansen Oslo
1990 31:18.18 Viorica Ghican Helsinki
1991 30:57.07 Liz McColgan Hengelo
1992 31:06.02 Derartu Tulu Barcelona
1993 29:31.78 Wang Junxia Pekín
1994 30:50.34 Wang Junxia Hiroshima
1995 31:04.99 Fernanda Ribeiro Gothenburg
1996 31:01.63 Fernanda Ribeiro Atlanta
1997 30:38.09 Dong Yanmei Shanghái
1998 30:48.06 Fernanda Ribeiro Lisboa
1999 30:24.56 Gete Wami Sevilla
2000 30:17.49 Derartu Tulu Sydney
2001 30:55.80 Paula Radcliffe Barakaldo
2002 30:01.09 Paula Radcliffe Múnich
2003 30:04.18 Berhane Adere Paris
2004 30:17.15 Paula Radcliffe Gateshead
2005 30:15.67 Tirunesh Dibaba Sollentuna
2006 30:21.67 Elvan Abeylegesse Antalya
2007 31:00.27 Mestawet Tufa Valkenswaard
2008 29:54.66 Tirunesh Dibaba Pekín
2009 29:53.80 Meselech Melkamu Utrecht
2010 31:04.52 Meselech Melkamu Ostrava
2011 30:38.35 Sally Kipyego Palo Alto
2012 30:20.75 Tirunesh Dibaba Londres
2013 30:08.06 Meseret Defar Sollentuna
2014 30:42.26 Sally Kipyego Palo Alto
2015 30:49.68 Gelete Burka Hengelo
2016 29:17.45 Almaz Ayana Río de Janeiro
2017 30:16.32 Almaz Ayana Londres
2018 30:41.85 Pauline Kaveke Kamulu Fukagawa

Véase también


Referencias


  1. «Récords masculinos» . Consultado el 31 de agosto de 2015. 
  2. «Récords femeninos» . Consultado el 31 de agosto de 2015. 

Enlaces externos












Categorías: Carrera a pie | Terminología del atletismo




A partir de: 20.02.2021 04:11:11 CET

Fuente: Wikipedia (Autores [Historia])    Licencia: CC-by-sa-3.0

Modificaciónes: Se eliminaron todas las imágenes y la mayoría de los elementos de diseño relacionados con ellos. Algunos iconos fueron reemplazados por FontAwesome-Icons. Algunas plantillas se eliminaron (como "el artículo necesita expansión) o se asignaron (como" notas de sombrero "). Las clases CSS fueron eliminadas o armonizadas.
Se eliminaron los enlaces específicos de Wikipedia que no conducen a un artículo o categoría (como "Enlaces rojos", "enlaces a la página de edición", "enlaces a portales"). Cada enlace externo tiene un FontAwesome-Icon adicional. Además de algunos pequeños cambios de diseño, se eliminaron los contenedores de medios, mapas, cuadros de navegación, versiones habladas y Geo-microformatos.

Tenga en cuenta: Debido a que el contenido dado se toma automáticamente de Wikipedia en el momento dado, una verificación manual fue y no es posible. Por lo tanto, LinkFang.org no garantiza la precisión y la actualidad del contenido adquirido. Si hay una información que es incorrecta en este momento o tiene una pantalla incorrecta, no dude en Contáctenos: e-mail.
Ver también: Información legal & Política de privacidad.